企业招聘

您当前的位置:主页 > 企业招聘 >

臧世凯、沈卫国、陈先森辞任安徽省人大副主任(图简历)

来源:http://www.qhjucheng.com 编辑:www.d88.com 时间:2019/04/07

  中国经济网合肥2月20日综合报道 20日上午,安徽省十二届人大六次会议举行第三次全体会议。会议表决通过,接受臧世凯、沈卫国、陈先森因年龄原因辞去省人大常委会副主任职务请求的决定。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,此番辞任的3人均为1952年出生。臧世凯,1952年9月生,曾任安徽省委常委、宣传部部长,2012年2月起任省人大副主任;沈卫国,1952年12月生,曾任芜湖市市长,安徽省发改委主任等职,2012年2月任省人大副主任;陈先森,1952年5月生,写在《创造101》之后——并不存在曾任安徽省地税局局长,财政厅厅长等职,2012年2月起任省人大副主任。

  臧世凯,男,汉族,1952年9月生,安徽霍邱人,1977年9月参加工作,1976年4月加入中国,大学普通班学历。

  1974年10月至1977年09月在安徽师范大学中文系汉语言文学专业学习,毕业后任六安地区教育局人秘科人事干事;

  1983年10月任合肥市科协副主席、党组成员(其间:1984年12月至1985年09月任合肥市委驻肥东县整党联络组组长;

  1991年01月任合肥市郊区区委书记(其间:1991年01月至1993年03月兼郊区政协主席);

  1994年12月任黄山市委副书记、副市长(其间:1996年03月至06月在中国市长培训班学习);

  1998年04月任黄山市委副书记、市长,黄山风景区管委会主任,主持市委工作;

  2003年01月任黄山市委书记、市人大常委会主任,黄山风景区管委会党委;

  2003年05月任安徽省委常委、宣传部部长,黄山市委书记、市人大常委会主任;

  2003年06月任安徽省委常委、宣传部部长(其间:2004年03月至07月在中央党校省部级干部培训班学习);

  2012年02月任安徽省人大常委会副主任、党组副书记,兼安徽省人大常委会代表资格审查委员会主任委员(2012年04月任)。

  中共十六大、十七大、十八大代表。九届、十一届全国人大代表。中共九届省委委员

  沈卫国,男,汉族,1952年12月生,浙江湖州人,1968年11月参加工作,1985年10月加入中国,大学学历,经济学学士学位,高级经济师。

  1978.10——1982.09,在安徽财贸学院财政金融系财政金融专业学习;

  2000.12——2001.01,安徽省池州地委副书记、行署专员(2000.03—2001.01参加中央党校培训部中青班学习);

  2006.04——2012.02,安徽省发展和改革委员会主任、党组书记;

  陈先森,男,汉族,1952年5月生,安徽肥东人,1968年3月参加工作,1973年11月加入中国,在职研究生学历,工学硕士学位。

  1972年04月至1975年12月在中国科学技术大学近代化学系高分子物理专业学习,毕业后任巢湖维尼纶厂中心实验室副主任(其间:1982年07月至1984年07月在安徽大学经济系干部专修科学习);

  1994年12月任安徽省财政厅副厅长、党组成员(1993年02月至1995年11月参加中国科学技术大学管理科学系管理科学专业在职研究生学习,获工学硕士学位);